Улитки Дальнего Востока

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Размножение » Инбридинг у улиток.


Инбридинг у улиток.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вот меня тут мысль посетила - есть ли в России и на Дальнем Востоке в частности неродственные ахатины? Например, я когда раздавала своих через Владмаму - отдавала парами - 2 ульки из одного вылупа. То есть, если сейчас они начнут плодиться летом - это  будет очень близкое пересечение генов. На примерах племенных собак, кошек и даже людей (близкородственные браки в 17-19 в Европе) - вызывают хронические заболевания, мутации и регресс.
Вот неоторые выдержки из статейного материала по генетике:
"У самоопыляющихся растений (пшеницы, ячменя, гороха, фасоли, перца, цитрусовых, хлопчатника и др.) И. (инбридинг) — нормальное явление. У растений-перекрёстников и животных при И. возможно проявление действия вредных рецессивных генов, которые в гомозиготном состоянии вызывают частичную (сублетальные и субвитальные гены) или полную (летальные гены) гибель организмов. Вредное влияние И. часто обнаруживается, например, при самоопылении кукурузы, картофеля или кочанной капусты (снижение интенсивности роста плодовитости, возникновение аномалии и уродств). У кур ежегодное спаривание «брат × сестра» приводит к снижению в потомстве яйценоскости и жизнеспособности. У человека при браках двоюродных братьев и сестёр в несколько раз возрастает частота заболеваний детей многими наследственными болезнями, особенно — редкими; на 24—48% чаще, чем при неродственных браках, отмечаются врожденные уродства, мертвоворождения и смерть в детском возрасте".
"Инбри́динг (от англ. breeding — размножение), инцу́хт (нем. Inzucht) — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений).
Самая крайняя форма инбридинга — самооплодотворение. Инбридинг приводит к повышению постоянства фенотипических признаков в потомстве и, в конечном итоге, производится для получения линий генетически идентичных особей (инбредные линии), на которых удобно проводить биологические и медицинские эксперименты.
Как известно, организм получает каждый ген в двух экземплярах (аллелях) — от отца и от матери. Если эти гены различаются, то особь называется гетерозиготной (по данному гену), а если не различаются, то гомозиготной. При инбридинге родители являются родственниками и поэтому имеют много одинаковых генов, в результате чего гомозиготность увеличивается с каждым поколением.
При близкородственном скрещивании (или самоопылении у растений) может возникать депрессия: уменьшение урожайности растительных культур, измельчание животных, возникновение аномалий и уродств. Это объясняется гомозиготностью по вредным рецессивным генам."

так вот в чем вопрос то - а не может ли так быть, что скрещивая улиток одного вылупа - мы сами того не желая "портим" породу - у улек именно по этому могут возникать проблемы с панцирем и ростом. Например, на одном сайте нашла информацию, что на фермах виноградок из-за близкородственного постоянного скрещивания - возникают уродства ракушки.

Хотелось бы услышать Ваше мнение!

0

2

Crazy Alien
Меня это насторожило. :confused: У меня, что фули, что пантерки, все с одной кладки. Это мне,получается еще брать с другого приплода, так? :huh:

0

3

Александра написал(а):

У меня, что фули, что пантерки, все с одной кладки. Это мне,получается еще брать с другого приплода, так?

вот и я тем же вопросом задалась. По идее - близкородственные скрещивания улиток в домашних условиях могут повлиять на самый важный элемент экстерьера - на рост и панцирь. Пантерки мои тоже однопометницы, и фулики тоже... Мне просто очень интересно - на сколько вопрос инбридинга критичен у улиток? Может кто-то сталкивалася с проблемой постоянных близкородственных связей. Мои "деточки" от близкородственных пока ОК, но это первый вылуп.
Если сегодня инет подключу дома - попробую проверить на англоязычных и прочих нерусских сайтах с улько-фермами - как скоро могут проявиться последствия инбридинга.

0

4

Crazy Alien
только, пожалуйста, проинформируйте! а то я уже трясусь вся. o.O

0

5

Значит так, понятие инбридинга у улиток все же есть!
Со временем потомство отблизкородственных связей становится МАЛЕНЬКИМ. так что свежак нужен!
Ниже пример водных улиток:
Quote
У меня в аквариуме за год с лишним из 4 рёх красных катушек,которые попали ко мне в виде икры,выросло около 100 с хвостом улиток.
Как я читал в учебниках по биологии в школе,при таком близкородственном скрещевании возможны врожденные дефекты-в учебнике-отсутствие анального отверстия у овец,нехватка зубов у собак из одного питомника,к примеру.
Так вот,может ли что-то подобное произойти у улиток в моей акве?Стоит ли искать новых особей для ауткроссинга?
Улитки довольно-таки хорошо регулируют водорослевые обрастания на растениях и стенках авариума,и если у них будут дефекты,которые в основном летальны,то....капец,одним словом...
Ведь пока они снова разведуца,пройдёт уйма времени.

Quote
При близкородственном разведении еще и всякие декоративные формы образуются
Близкий пример-золотые рыбки из карася)
У катушек в потомстве появляются ярко -алые и лимонного цвета улиточки
Кроме того,панцирь,особенно если не кальциевых подкормок и вода мягкаястановится все более хрупким,что облегчает аквариумисту скармливание улиток рыбам
Ведите отбор-и популяция будет вас радовать ярким цветом, а не только поеданием водорослей

а вот ещё мнение с улиткофорума:
1.На моем опыте, 4е поколение глютиноз было ровно в половину меньше своих первых предков и прожили у меня около года (их первые предки прожили в среднем три года ) sad
Так что, мое мнение, инбридинг - близкородственное скрещивание- и у улиток имеет место быть sad

0

6

оооо, генетика! Обожаю генетику!

Инбридинг - вещь серьезная. В разведении к нему стоит прибегать лишь в крайнем случае для закрепления наиболее "ценных признаков". В частности у улиток, к примеру, цвет раковины/ноги и пр. И то по-моему в данном случае цель не оправдана.

Благо у меня фульки разнокровные. Летом буду подыскивать свежую кровь ретикам и пантеркам.

Александра написал(а):

я это насторожило.  У меня, что фули, что пантерки, все с одной кладки. Это мне,получается еще брать с другого приплода, так?

Не растраивайся! Тебе в крайнем случае можно спасти фуличку из зоомагазина, как это сделала я в свое время.
Я тут задумалась: а ведь твои фули и мой Моня тоже результат близкородственного скрещивания, причем уже не в первом поколении. Возможно стоит привезти фулю из Москвы, например... o.O

0

7

Кстати, кому нужна свежая кровушка - буду спасать на выходных из зоомагазина - фулик -хотя может они и не фульки - у них ноги и головы - черные. Ульки крупные - 5-6 см панцирь. Условия ужасные -  буду выкупать максимальное количество. 1 улька в магазе - 100 рублей. Кто хочет спасти и обновитькровь - пишите - улиточки будут выкуплены и предоставлены вместе с чеком!
Я себе беру 2 головы.

0

8

Ничего сябе у вас фульки дорогие  o.O

0

9

угу - самое интересное - это один из самых известных и дорогих зоомаркетов во Владе (название специально не называю), а ульки(((( без слез не взглянешь - пластиковая переноска на 15 литров в ней - 25-30 ахатин по 6 см панцирь каждая!!!! ( у меня в такой переноске живут 2 пантерки 4 и 3 см). Еды там не положено, воды нет, сидят в опилках. Половина в глубокой спячке (ракушка залеплена....((((( короче , чуть не разрыдалась... в субботу поеду с утра - буду выкупать хоть сколько-нибудь - может скидку дадут, не знаю((((( короче расстроилась.... жалко, что все деньги спустила на тот момент ((((( в общем, в субботу отпишусь - сколько смогла выкупить и дали ли скидку... жалко до слез(((((

0

10

Sammy написал(а):

фульки дорогие

дело в том, что я не знаю - фулики это или кто - они полностью черные! выкуплю - сфотаю!

0

11

Crazy Alien
у нас полтинник, решено сегодня - завтра еду спасать.

0

12

только что вернулась из зоомагазина. я спасла одну особь, похоже взрослую, длина ноги с раковиной 9 см. имя пришло сразу - БОЛТИК, подробно в моей личной страничке.

0


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Размножение » Инбридинг у улиток.