В глубинах  интернета нашла очень интересную статью. Полагаю, что она будет полезна для новичков и для улитко-профи))))

Для того чтобы ахатины меньше болели не стоит сажать доморощенных ахатин с улитками из природы вместе, так как есть случаи заражения ахатин от диких виноградных улиток.
Для укрепления раковины ахатины и быстрого её роста надо давать улиткам кальций. Самый хороший способ – растолочь в порошок яичную скорлупку и посыпать этим порошком корм и грунт, чтобы у ахатин постоянно была возможность насытиться едой с кальцием. Так же можно включить в рацион гаммарус, белок, творог.
Поврежденную у улитки раковину можно вылечить с помощью эпоксидного клея. Однако если раковина повреждена около устья, ахатина сама хорошо восстановит ее. Но если же повреждение близко к вершине, то придется чинить раковину самому.
Сухой эпоксидный клей не вреден для улиток, но пока он засыхает, улитку лучше всего содержать в отдельном сухом жилище, не допуская попадания на тело улитки клея. Все время работы с клеем раковина улитки должна быть сухой и чистой.
Так же будьте осторожны с молодыми ахатинами, раковина которых еще тонкая и наиболее уязвима, особенно около устья с крайней стороны – самая широкая часть раковины. Именно там находится точка роста раковины и у молодняка она совсем мягкая. Несмотря на то, что в этом месте раковину ахатин легко может восстановить сам, будет лучше, если они обойдутся без повреждений. Спустя 6-8 мес., раковина ахатина становится достаточно прочной, что бы перенести сильные нагрузки.
Для того чтобы ахатины меньше болели не стоит сажать доморощенных ахатин с улитками из природы вместе, так как есть случаи заражения ахатин от диких виноградных улиток.
Паразиты, нематоды, трематоды, грибы могут нападать на улиток, и такие проблемы могут распространяться быстро, когда поселения улиток слишком плотны. Бактерия Pseudomonas aeruginosa вызывает кишечные заразные болезни, которые могут распространяться быстро в переполненном улитками садке.
Проблемы: совпадение многих болезней у улиток и у основы кормов, используемых для питания улиток, так как часть корма изготавливается из отходов от переработки живых организмов(улиток, каракатиц, .......), подверженных также различным заболеваниям.
РАКОВИНА: слоится, шелушится раковина, обгрызена раковина, бугристость, хрупкость
Причины:
* Грибок, полученный от моллюсков, кораллов или ракушек (микозы (деформация раковины, патологическое изменение ткани)....),грибок раковинная болезнь(сверхбыстрый рост раковины, атрофия мускулов и внутренних органов, от моллюсков).
* Неподходящий состав воды (слишком жёсткая, кислая) или кислый грунт(торф), заболоченность в терре
* Недостаток кальция или препарат некачественный (школьный мел, синтетика с симметричной структурой(неприродной))
* Переизбыток кальция (большая бугристость ракушки, синтетический Са)
* недостаток витамина А
* перфораторы раковин (водоросли, губки, полихеты) через моллюсков(хрупкая ракушка, рыхлая структура (лечение: насыщенный солевой раствор))
Лечение: источники кальция: - сепия (грибок) - толченая яичная скорлупа (хуже усваивается) - мел (не школьный)-известь гашенная (выдержана) - Кальцид (отказываются часто из-за химии, изменения структуры материала (аналог маргарина)) - Гаммарус (грибок)-кораллы(грибок)
- "кальциевая кашка" (смесь из порошков: скорлупа+мел+сепия+детское питание+"Грызуна" )
- "лепешки"из кальция глюконата, жареных семечек подсолнуха, скорлупы яичной добавить сырой белок, замесить "тесто", сформировать лепешки диаметром 1-1,5см и положить на твердую поверхность для сушки. Просушить очень хорошо, иначе плесневеть будут в терре.
- Комбикорма для птицы и животных содержат витаминные добавки и кальций. Опасность: прионные болезни (скорая смерть, потеря координации, потеря памяти, язвы, бешенство коров, спонтанные опухоли), наличие химии и соли в составе корма. Способствует снижению каннибализма у только что выклюнувшихся улиток.
Препарат:
1.Микосептин. Мажется на час. Потом смывается раствором соды. 3 дня по 2 раза в день.
2.После помывки - йодом на спирте или водке. Либо синим йодом. НЕ ПОПАДАТЬ НА ТЕЛО! Спустя 30 минут смыть панцирь под водой. Тоже 3 дня. Потом раз в неделю.
ВЫПАДЕНИЕ из РАКОВИНЫ:
Причины:
генетическая предрасположенность или канцерагенны
бактерии, инфекции: виброзы (массовая гибель молодежи, разрушение мантийной ткани, нарушение движения и пищеварения, от моллюсков)
грибок раковинной болезни
Лечение: Совсем маленькая улитка при потере раковины вырастила новую. Взрослых заморозить.
ОЖОГИ и ОТРАВЛЕНИЯ: Химические ожоги или отравления бытовой химией. Соль. Прочее   Признаки: белая пена, пузырится.
Соль для улиток яд, тщательно промывать кокосовый субстрат и обычный покупной, исключить контакт с бытовой химией, корма непроверенные на соль и химию (удобрения, препараты меди), стимуляторы, гормоны.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ (тепло, холод)
Холод влияет на развитие, может прекратиться рост. Прямые лучи губительны. Если оставить терру под прямыми лучами, а у улиток не будет укрытия, то они могут погибнуть.
Перегрев, искупать.
НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ СОСЕДИ ТЕРРЫ:
горбатка
плодовая мушка
мелкие белые (светло-серые) жучки (акаросы, ногохвостка)
клопы
Причины:
Общение с зараженной улиткой,
Земля (необработанная или плохо обработанная)
Гниющие остатки пищи (уборка,замена части почвы).
Пища (сепия, банан,...- тоже бывают заражены, - мыть, замочить и ошпарить)
Профилактика: Купание улиток в фурацилине,  травяных настоях, смена грунта. Reptix First Aid – аэрозоль-пестицид для уничтожения клещей и других мелких паразитов в терре. Нетоксичный водяной раствор убивает паразитов в течение 5-10 минут, блокируя их дыхательные отверстия
1. Полностью поменять грунт во всех террариумах, тщательно промыть террариум и все аксессуары к нему и заложить новый грунт.
2. Также перемыть в чуть тепловатой воде всех улиток.
3. Не допускать появление незаконных жильцов с помощью профилактических мер: внимательно следить за состоянием грунта и своевременно удалять остатки кормов из террариума; избегать «заболачиваемости» (соблюдать необходимый уровень влажности, следить за вентиляцией); подвергать новый грунт термической обработке. Рать мелких беспозвоночных обычно появляется из нового грунта (двойная или тройная термообработка земли (через неделю повтор обработки)). Так раньше готовились консервы-их подвергали многократной термообработке с периодичностью в 1-2 недели. Это провоцировало поры микроорганизмов к развитию, а повторная обработка убивала их. И, надо признать, что термическая обработка не всегда помогает, а протравливать грунт химикатами нельзя по понятным причинам — чтобы не отравить улиток.
Кроме посторонней живности, в террариумах может вырасти плесень — всевозможные разновидности грибков. Они более опасны, чем мушки-дрозофилы, так как способны вызывать аллергию у человека. Причины появления плесени все те же: грязный грунт, испорченные или вовремя не убранные корма, чрезмерная сырость. Борьба с грибками аналогична борьбе с мелкими беспозвоночными. При этом иногда удается обходиться полумерами, т. е. удалением не всего грунта, а его части. (Однако в оставшейся части могут сохраниться споры грибков, и плесень через некоторое время вырастет вновь.)
ГЛИСТЫ, черви: Гельминтозы (нематоды, тремантоды, цестоды) от природных моллюсков (устриц, улиток, .....), человеческие от Нас, собак, кошек и прочих домашних питомцев. Особо опасен трематодоз устриц (включая человека).
Еда:
Белые тыквенные семечки целиком (протереть),
Морковь или огурец (добавка) ;
Пижма и другие травы (осторожно);
Алое Стимулятор. Кормить мякотью листьев, поить (купать)– сок.
Синий йод (стимулятор)-осторожно.
Пиво(или дрожжи пивные)-приманка, витамины.
Профилактику лучше производить при температуре свыше 27С в течении 10-14 дней. При более низкой температуре от неё не будет толку либо она сильно затянется..   Лучше использовать (эффективней) травы(порошки тонкого помола-1/4-1/2 дневной дозы) из нескольких смесей сразу с добавкой кашки (до 50%) из протертых семечек (замоченных на сутки в воде или пиве) в виде шариков (с пивом) и яйцом (питание) плюс 5-10% скорлупы толченой.
Для улиток готовить шарики (порошки на пиве или пивные шарики-однодневная доза на неделю), настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 мес. - 1/2 ч. ложка, до 2 мес - 1 ч. ложка, до 3 - 1 десертная ложка, от 4 мес- 1 ст. ложка, старше 6 мес и взрослым - 2 ст. ложки сбора. Иногда следует сократить смеси для взрослых и увеличить из для малышни(обратная пропорция из-за быстрой усвояемости мальками или чаще им давать и с замедлением ее у взрослых. Кроме того, возможна аккумуляция ядов в организме у улиток старше 4 лет.).
Настой слабый в поилке (с добавкой пива-1/3-2/3) и мытье раствором трав ежедневно. Пивные лекарственные шарики (1/4-1/8 дневной дозы) с яйцом (белок) и Са* (не кормить или кормить ограниченно-1/4). Перевод на новый грунт (салфетку) и терру каждый день (запасную). Карантин поштучно. Начать с половинной дозы, чтобы проверить реакцию улитки на лекарство. Можно попробовать давать в кассете порошки трав (или смеси), чтобы те сами выбрали нужное им для лечения (без пива сначала; и с пивом, когда выберут).
Народные средства изгнания глистов могут применяться в сочетании с другими лекарствами (мед.препараты промышленные, осторожнее с пивом (исключить или дать ему постоять открытым пару дней)).
Лекарства от глистов «для рыбок»
Список токсичных для улиток препаратов (НИЗЯ):
-Малахитовый зеленый (применяется для лечения ихтиофтириаза (белых пятен) и грибковых заболеваний одиноза).
-Различные фосфорорганические пестициды и формальдегид, применяемые против глистов, червей, ракообразных и прочих паразитов.
-Метальдегид (используется как яд против моллюсков)
-Различные медьсодержащие препараты для лечения заболеваний вызываемых простейшими и грибками.
-Parricide D (Ди-Н-бутил оксид олова), применяемый против гельминтов, акантоцефалий, трематодов и других червей и паразитов
Инфекции: Бактерии, вирусы: дезинфицирующие растворы (слабый - бледно-розовый - раствор перманганата калия, фурацилина и т.п.),пенциллин,стрептомицин, хлорамфеникол, неомицин, циклогексимид.Хлоргексидин (гибискраб, гибитан, манусан, хлоргексидина биглюконат) – антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации проявляет как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Бактериологическое действие как водных, так и спиртовых рабочих растворов проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное – в концентрации более 0.01% при температуре 22°С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие – и при концентрации 0.05%, при температуре 22°С и воздействии 10 мин. Вирулицидное действие – проявляется при концентрации 0.01-1%.
Опухоли: спонтанные, доброкачественные или злокачественные (черный грунт для дворового "благоустройства" дома, от плохого пластика (немытые терры, пластик с некачественными добавками или добавками для сухих терр или продуктов,несмытые нефтепродукты  (масла для отливки терр) на поверхности, пестициды, ароматические амины, алифатические и ароматические углероды, диоксин, нефтепродукты (залитые в тару ранее)), прионные болезни через корма или добавки в корма), инфекции, перфораторы раковин  (водоросли, губки, полихеты, брюхоногие моллюски; образуются вздутия, галлы, блистеры, борозды; от моллюсков).
Спячка улиток
Ахатины в условиях террариума «уходят в спячку" при неблагоприятных условиях содержания в терре. У улиток имеются специальные железы, которые вырабатывают слизь, белковые вещества и зерна извести; с их помощью формируется защитная пленка — эпифрагма. Эта пленка, застывая, надежно закрывает раковину.
Основные причины спячки:низкая влажность; недостаток или отсутствие подходящих кормов; период акклиматизации на новом месте — изменение привычного рациона, смена грунта и, вообще, изменение условий содержания;при сильных потрясениях (кратковременные резкие перегрев до 60С или переохлаждение (2-4С), травмы, отравление); понижение температуры воздуха.
Пробуждение: достаточно подержать ее под струей теплой воды из-под крана, как через некоторое время (счет идет на минуты) она взломает защитную пленку и появится на свет. Если нет особой спешки, обрызгать улитку водой и поместить улитку в террариум с нормальной (для ахатин) влажностью и подождать какое-то время (несколько часов).
При длительной спячке улитки могут постепенно уходить все глубже и глубже в раковину, делая новые заслонки. Улитка периодическм проверяет состояние окружающей среды и, убедившись, что влажности недостаточно и еды нет, запечатывается вновь, уходя в раковину уже немного глубже из-за потери воды и полезных веществ в организме (белков, извести).
Введение в спячку: пересадить улитку в террариум с небольшим слоем абсолютно сухого грунта, не кормить и не обрызгивать водой. Нельзя допускать резких перепадов влажности и температуры в ходе спячки и чем ниже будет температура, тем дольше может находиться в спячке улитка (при 16С-2 месяца, при 4-6С уже до 12 месяцев, если улитка была здорова и находилась в хорошем состоянии).