Улитки Дальнего Востока

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Болезни » Подскажите, что с ней?


Подскажите, что с ней?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Не пойму, чтос  ней, вылезло это у нее изо рта.... я в шоке... что это?! o.O

0

2

Дарья
дело очень плохо. выпадение желудка.
если хватит нервов - поробуйте чем-нибудь не острым запихать его обратно в рот. такой удачный случай был. один.
у меня было выпадение у двух улиток: у ретика и у ирочки. в обоих случаях улитки погибли..

0

3

Лера, она вроде сама засунула обратно его.... сейчас какая-то неактивная сидит... видимо ей плохо.... а от чего такое может быть? у нее выпал после купания....

0

4

Дарья
отсадите её от других улиток и не трогайте. пусть придет в себя. от чего я сама не знаю.
вот цитата с форума:

Хочу поделиться радостью и положительным опытом, надеюсь кому-то в будущем пригодится.
Второй раз постигло наш колхоз несчастье - выпадение рта у взрослой арх. маргинаты. В первый раз не было ни малейшего понимания, что это и как это лечится, появилось совершенно внезапно. Улитка тогда недели две практически не двигалась, естественно не ела и не пила и в итоге скончалась. Никаких действий по лечению я не предпринимала.
Неделю назад ситуация повторилась с другой маргинатой, сестрой той несчастной. Вечером все было отлично, купались, кушали, утром смотрю - огромный синий пузырь торчит из того места, которым улитка ест. Терять нечего, решила попытать удачу - двумя пальцами осторожно, но достаточно сильно стала вдавливать этот пузырь внутрь. Улитка конечно втянулась в раковину насколько могла, но давление я не прекращала. Когда уже стало совсем не видно и не понятно, втолкнулось что-нибудь или нет, пальцы убрала, поместила ульку под слабенькую струю теплой воды. Она стала вылезать из раковины, и когда показалась голова, изо рта торчала уже лишь небольшая "трубочка" пищевода, огромного пузыря не было. Трубочку я опять же стала вдавливать внутрь и, на удивление, она полностью убралась и было видно, как встала на место радула, все приняло обычный вид. Улитка стала сразу ползать по раковине, т.е. не было видно, что ей больно или плохо, и через минуты три извините покакала. Совсем немного, но какашка была как будто в прочной оболочке, держала форму и под водой не размывалась, только руками удалось ее разорвать.
Прошла неделя, улитка поначалу совсем немножко, а сейчас уже как раньше, кушает и испражняется, рот выглядит совершенно нормально. Если будут какие-либо изменения в поведении пациентки, буду отписываться в этой теме.

Успешное лечение "выпадения" рта у ах.маргинаты

0

5

Лера, спасибо за советы, через пару деньков отпишусь что с ней... хоть бы все нормально было, жалко малявку....

0

6

Дарья
здоровья Вашей малышке.
пусть поправляется :(

эта "болячка" унесла двух моих самых любимых...не дай бог такое случится с Вашей. :(

0

7

то, чего не хотелось больше всего, то и случилось.... она погибла...  :( я думала, что обойдется....

0

8

Дарья
соболезную.  :(

0

9

Девочки у знакомой, у улитки повредили глазик на рожке,сейчас она пишет что надулся пузырь и вытекает какаета жидкость что делать?

0

10

кещ
ооо...а знакомая может прислать фото?
я думаю, что не трогать улитку и отсадить от всех.

0

11

Она  и так у нее одна.Попрошу прислать фото.

0

12

Давайте тогда поищем дружно в нете, почему выпадает желудок, я лично уже боюсь. o.O

0

13

нашла на одном форуме высказывание:
lона засунула обратно все, положила улю на еду в отдельный терр и увеличила влажность, насколько я помню - был положительный результат

Отредактировано Александра (06-05-2010 22:37:01)

0

14

Пока все я нашла на форумах про выпадение:
1. Выпадение у иридалий во время родов
2. При малом попадании кислорода - заныривание в воду, закапывание.
3. Жесткая пища.
Это с российский snailclub.
А вот информация с англоязычных ресурсов:
Пищеварительные или расстройства желудка в результате инфицирования или бактериального  дисбаланса.
Существует свидетельство , что улитки едят почву, чтобы помочь пищеварению. Это означает, что они это делают для поддержания естественной бактериальной флоры и фауны . Соответственно, микрофлора зависит от почвы. в которой содержится улитка. Так же причинами выпадения являются паразиты: нематоды.

Очень маленькая заметка была((((

0

15

Вот ещё информация про нематод, которые пичиняют улиткам желудочные и ротовые выпадения:
1. Необходимо проверить терру или вспомнить видели ли Вы раньше на стенках терры, на крышке, на грунте - белые тонкие червяки (длиной миллиметров семь, толщиной в четверть миллиметра) - это и есть уличтоные нематоды!!! Они могут вызвать выпадения!!!!! так же можно обнаружить их на панцире! Для молодняка - это смерть сразу!
2. Первы сигнал о заражении - улитка высыхает, панцирь становится сухим, нога неестественно темнеет.
3. основные виды нематод. поражающих улиток - phasmarhabditis hermaphrodita и angiostoma aspersae
Сейчас доделываю перевод одной испанской статьи по заболеваниям....

0

16

Нашла интересную заметку - французские улитководы, выращивающие виноградок в гастрономических интересах, заметили, что подобные выпадения ртов и желудков возникают при избыточной влаге!!!! Аналогичные случаи выпадения совпадали у улиток домашнего содержания при повышении влажности в квартире, при чрезмерном увлажнении терры. Это пока все, что я смогла найти на отечественных и забугорных ресурсов. Однако все улитководы сходятся в мнении, что точную причину не знает никто и "лечение" тут одно - морозилка :(

0

17

http://upload.bbfrm.ru/pixel/1f2af4944486a34e9714c9b824dd9626/1/Гость/vypadenie_raduly_u_ulitki/502288.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/59a51d9e50cfeabab42a990a4856b2d0/2/Гость/vypadenie_raduly_u_ulitki/502288.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/5a7b9fcc112210ff71d2f0571ceaf238/3/Гость/vypadenie_raduly_u_ulitki/502288.jpg

0


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Болезни » Подскажите, что с ней?