Улитки Дальнего Востока

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Содержание улиток » ОБЖ для улиток и их хозяев


ОБЖ для улиток и их хозяев

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые улитководы!
Поделитесь, какие на ваш взгляд правила должен знать и соблюдать каждый улитковод, чтобы обеспечить своим подопечным долгую и счастливую жизнь, без серьезных травм и болезней.

0

2

Мои ули живут в 20 л аквариуме.=) на дно аквариума я положила почву (желательно выбирать без химикатов и удобрений) многие советую кокосовый субстрат или бегонию.. но я не находила во Владивостоке, поэтому обходимся тем что есть. также я свои уличкам крошу яичную скорлупу, уплитают за обе щеки=) так же их нужно опрыскивать водой несколько раз в день из распиратора=) и купать уличек=)
когда ули были маленькие они ели листья салата и от этого очень быстро росли... сейчас им уже пол года и они перешли на огурчики, груши и тд... тоесть на более твердую пищю=)

0

3

-ни в коем случае не оставляйте улиток под краном без присмотра! был печальный опыт - отключили холодную воду, а я была в другой комнате.
-ни в коем случае не ставьте блюдечко с водой в контейнер с малышами. они в дополнительной воде не нуждаются. достаточно обрызгивания.
-ни в коем случае не оставляйте улиток гулять без присмотра:
а) они могут упасть со стола и разбить себе раковину;
б) они могут уползи и заползти настолько далеко, что неделю искать будете или вообще не найдете;
в) улитки имеют склонность к поеданию бумаги и могут запросто съесть половину Вашего важного документа на столе.
-ни в коем случае нельзя содержать улитку без грунта (есть исключения, во время болезни). она может упасть с крыши и разбить раковину.

Отредактировано Лера (16-03-2010 17:11:25)

0

4

по личному печальному опыту могу сказать - не давайте своим другим питомцам (особенно крупным собакам) "знакомиться" с ульками мелкими((( мой далматин так ульку одну слизнул и уфсё(((((

0

5

Яичную скорлупу давать варенную или сырую? Толочь или просто кусочками?

0

6

Какой толщины должен быть слой грунта в террариуме?  Как часто давать новую еду(подкладывать к уже стоящей или убирать и ложить новую?

0

7

ПТАХА написал(а):

Яичную скорлупу давать варенную или сырую? Толочь или просто кусочками?

сырую, толочь. :)

ПТАХА написал(а):

Какой толщины должен быть слой грунта в террариуме?  Как часто давать новую еду(подкладывать к уже стоящей или убирать и ложить новую?

должен быть 1/2 всего террариума. чтобы улитка без проблем закапывалась полностью с ракушкой.
еду убирать каждый день (иначе заведутся плесень и мошки).

0

8

Лера
:blush:  Спасибо!

0

9

Лера
А можно содержать фулик и пантерок вместе, или нужно им жить в разных домиках?

0

10

В еде тоже должны быть ограничения. Враг улек- ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ. Не следует давать еду со стола. Все это влечет к нарушению роста и крепости панциря. Я своим лапулям даю каши: гречку, рис, овсянка (их самое любимое),но без соли, отвариваю отдельно,  с удовольствием уплетают детское пюре без сахара.
Улитки растут во время сна и не следует брать их в этот момент за устьице-можно поломать прирост.
Если случилось так, что улька повредила раковину не в области устьица, то на помощь придет клей БФ и бинт. Улитку следует помыть и почистить, а на уже высушенную поверхность ранения наложить маленькую заплатку из 5 слоев бинта, пропитанную клеем, затем улитку поместить в изолятор без грунта на 2-3 часа. Моя Коша уже месяц так гончит и ничего. Говорят помогает еще селикатный клей, но его я не пробовала.

0


Вы здесь » Улитки Дальнего Востока » Содержание улиток » ОБЖ для улиток и их хозяев